Село Авдулово и близлежащие населённые пункты

Село Авдулово Данковского района Воскресенского сельсовета. В описании Ефремовского уезда 1776 года есть запись: «село Ивановское, Авдулово тож, 46 дворов. Название от фамилии Авдулов».

Село получило название в честь   служивого человека Петра Васильевича   Авдулова. Об этом свидетельствует случайно найденная могильная плита на территории разрушенного церковного кладбища (обнаружили ученики 7 класса Авдуловской общеобразовательной школы с учителем истории Лукьяновым А.Н., апрель 2007). На каменной плите выбита надпись: «Родился в 1728 г. на службе находился 22 года, прожил 37 лет. В 1765 г. 26 дня преставился раб божий Петр Васильевич Авдулов, под сим камнем погребен».

Село образовалось между 1678 и 1719 годами на месте Дикого поля на реке Птань.

В разные годы село называлось по-разному: название Авдулово происходило от фамилии первых владельцев помещиков Авдуловых,

Ивановское - по церкви, построенной в селе во имя святого великомученика Иоанна Воина, Птанское - по реке Птань, на которой расположено село.

Первоначально заселялось оно, скорее всего, крестьянами села Алитова Веневского уезда, часть которого принадлежала Дементию Семенову сыну Авдулову.

Впервые село Ивановское упоминается в ревизской сказке этого села 19 июня 1719 года.

По первой ревизии село числится за четырьмя помещиками:

за Артемьем Ивановым сыном Владычиным (внуком Дементия Семенова сына Авдулова по его дочери Ульяне) за которым числилось 7 мужских душ дворовых людей;

за комиссаром Федором Трифоновым сыном Евлахова (зятем Дементия Семенова сына Авдулова по его дочери Настасье) за которым числилось 12 мужских душ дворовых людей;

за Данилом Яковлевым сыном Апраксиным Вердеревским (мужем Анисьи Силичны Бакеевой внучки Дементия Семенова сына Авдулова) за которым числилось 8 мужских душ дворовых людей;

за драгуном Васильем Григорьевым сыном Авдуловым (внуком Дементия Семенова сына Авдулова по его сыну Григорию) за которым числилось 47 мужских душ дворовых людей, скотников и поляк.

Между 1 и 2 ревизиями разные помещики переводили в село Ивановское дворовых и крестьян из разных мест, а именно из села Тетерина Веневского уезда, из сельца Дубни (Дубков) Коломенского уезда, из деревни Глухорево Ржевского уезда, из деревни Горенцово Зарайского уезда, из деревни Костино Владимирского уезда, из деревни Бозарово Каширского уезда, из деревни Дудылово Каширского уезда.

Всего по второй ревизии (1744-1747 гг.) в селе Ивановском значилось 146 мужских душ дворовых людей и крестьян.

После губернской реформы Екатерины II 1775 года село Ивановское (Авдулово) было передано из Данковского уезда Елецкой провинции Воронежского уезда в Ефремовский уезд Тульского наместничества (а позднее Тульской губернии).

В описании Ефремовского уезда 1776 г. есть запись: «село Ивановское, Авдулово тож, 46 дворов».

В селе была церковь святого великомученика Иоанна Воина, построенная до 1719 г. Вместо первоначального деревянного храма в 1759 году заложен был каменный, (закончилась постройка в 1765 году). Храмостроителем был помещик Василий Семенович Плахов. В приход храма святого Иоанна Воина села Авдулово входили также сельцо Знаменское и сельцо Алексеевское, деревни Новолаврово, Николаевка, Плахово, Свинушки, Дурово и Хутора.

В храме было два престола: главный - во имя мч. Иоанна Воина, в приделе - во имя вмч. Димитрия Солунского.

Иоанно-Воиновский храм был закрыт в 1930-х гг.

Церковь была взорвана в 1976 г. несмотря на протесты местных жителей - после того, как от спровоцированного шалостью обрушения пострадал подросток. Сейчас от церкви остались контуры белокаменного фундамента и груды белого камня на месте стен.

В селе Авдулово на месте порушенного до основания храма Иоанна Воина установлен памятный знак. Он был открыт в день села 12 августа 2012, когда празднуется день Иоанна Воина.

Деревня   Писарево

Деревня Писарево Воскресенского сельсовета, Данковского района расположено на реке Птань. По документам известно, что в 1677 году здесь имел поместную землю служивый человек Аксен Писарев. Он и основал имение, названное по его фамилии.

Писаревы – дворянский род, происходящий, по сказаниям древних родословцев, от литовского выходца Семена Писаря, пожалованного поместьем в Коломенском уезде (1441).

Аксен Писарев - был богатым помещиком, у него была маслобойня и винокуренный завод. Спирт возили   в город Ефремов на повозках в 200 литровых бочках. От спиртзавода работал магазин, в 100 метрах от завода. После революции 1917 года магазин еще работал. В 30-е годы в нем оборудовал склад под удобрение, а сейчас остались одни руины.

На месте завода остались две ямы, выложенные камнем и оштукатуренные добротным раствором, а также имеется разрушенный фундамент. В 100 метрах протекает река Птань, осталась траншея, видимо для слива барды в реку. Место усадьбы помещика Писарева находится рядом с домом Сысоевой Л.И. (остался один фундамент). Рассказывают старожилы, что в 100 метрах от усадьбы стояла паровая машина для обработки сырья, сейчас на том месте яма. У помещика Писарева заведовала казной прабабушка Лукьянова А.Н. и её прозвали казенной, так прилипло это прозвище ко всему роду Лукьновых (со слов Лукьянова Н.Н.) Существует легенда, что она закопала казну (клад) где-то в Писареве.

Помещик Писарев был очень богат. У него экономкой работала тетя Л.И.Филипповой. Вместе с семьей помещика экономка ездила во Францию. (Записано со слов Филипповой Л.И.). У помещика был большой сад, который вырубили в годы Великой Отечественной войны на топку.

( Со слов Кажуриной М.И.)

В начале 1932 года в деревне было 203 жителя.

На 1 января 2001 года здесь насчитывалось 17 дворов и проживало 33 человека.

Деревня  Гусевка

Деревня Гусевка относится к Воскресенской сельской администрации Данковского района. Она расположена на правом берегу реки Птань.

На 1 января 1932 года в ней проживал 141 человек.

В начале 1997 года здесь насчитывалось 16 дворов и 43 жителя.

Деревня названа в честь управляющего Гусева, который работал на помещика Писарева. У него было очень много детей, говорят 18. Сохранился дом, в котором он жил. (Записано со слов Сафоновой Д.И., жительницы деревни Гусевка)

Деревня Первовка

Деревня Первовка Воскресенского сельсовета Данковского района расположена на левом берегу реки Птань.

В начале 1932 года в ней проживало 264 человека.

На 1 января 2001 года здесь значилось 14 дворов и 16 жителей.

Получило название от помещика Первого.

(Информация из архива 1874 года).

Деревня Знаменка

Деревня Знаменка Данковского района на реке Птань. Селение известно по документам с 1776 года.

В 1932 году в ней проживало 448 человек.

На 1 января 1997 года здесь было 32 двора и 89 жителей.

Название деревня получила по приходу Знаменской церкви.

В деревне провела детские годы Герой Советского Союза, отважная летчица К.Я.Фомичева.

Командир авиационной эскадрильи 125 гвардейского авиационного Борисовского полка имени героя Советского Союза Марины Расковой КЛАВДИЯ   ЯКОВЛЕВНА Ф О М И Ч Е В А родилась в 1917 году. Но не радостной ей выпало детство. В больших городах тогда многие испытывали нужду, и её родители Яков Иванович и Анна Лаврентьевна   решили временно переехать на родину главы семейства в деревню Знаменка Данковского уезда. Когда маленькой Клаве исполнилось три года, от тифа умирает её отец. На руках у больной матери осталось большая семья. Нужда не покидала дом. Но Фомичевы жили дружно.               Подрастали   дети,         шли работать, учиться.

В 1931 году Клавдия окончила семилетку, поступила на службу учеником счетовода и стала учиться на вечернем отделении школы банковского ученичества. Клава быстро вошла в дружный коллектив Московской областной конторы Госбанка. Вместе с подругами занималась спортом, ходила в походы, в музеи, участвовала в восхождении на вершину Эльбруса. В это же время начала заниматься планеризмом. В числе лучших планеристок ее направили в аэроклуб Осоавиахима. В 1937 году Фомичёва успешно закончила учебу. Но не смогла обойтись без полетов. Она продолжает учиться, оканчивает школу инструкторов, получает свою первую группу учлетов в Реутовском аэроклубе, где развернулись ее инструкторские способности.

По воспоминаниям её друзей, у девушки   был пытливый ум, хорошая реакция и самообладание в экстремальных ситуациях. Она быстро завоевала авторитет у коллег и опытных летчиков. За три года работы 65 её учеников успешно закончили   аэроклуб и поступили в авиационные училища, а переходящее Красное знамя аэроклуба находилось всегда в группе Фомичевой. Примером для подражания тогда были для неё Чкалов, Байдуков, Беляков, Юмашев.

Война застала Клаву на аэродроме под Москвой. Девушка сразу почувствовала, что ее место в рядах защитников Родины и в первые же дни подала рапорт с просьбой направить ее на фронт.

Узнав, что М.М. Раскова формирует 3 женских авиационных полка, Фомичева с радостью ухватилась за эту возможность.

С октября 1941 года по декабрь 1942 года ей пришлось пройти переподготовку военных летчиков в Энгельском авиаучилище.

После этого Клавдию направили в истребительный полк, она быстро освоила полеты на самолете УТ -2 и ЯК-9. Одна из первых вылетела на сложном самолете "Петляков-2" и была назначена на должность командира звена.

В первые боевые вылеты девушки действовали в составе групп гвардейского полка, возглавлявших лучшими летчиками. Но не долго продолжалась опека. Всего два вылета сделала Клава с летчиками-гвардейцами. В дальнейшем она действовала самостоятельно, успешно водила свое звено на боевые задания. А задания были довольно сложные.

Боевое крещение 587-й бомбардировочный полк, в котором служила К.Я. Фомичева, боевое крещение принял на Сталинградском фронте в начале 1943 года. 30 января со звеном бомбардировщиков в районе поселка Сталинградского тракторного завода Фомичева с трех заходов уничтожила два дзота и пять пулеметных точек противника. Сталинград подготовил ее и её боевых подруг к более тяжелым испытаниям   на Северо-Кавказском фронте, где советским летчикам пришлось сражаться с асами эскадрильи Рихтгофена. 2 июня 1943 года гвардии капитан Фомичева в составе девятки самолетов Пе-2 бомбардировала скопления фашистской   пехоты, танков и артиллерии. Над целью девятка была атакована десятью истребителями противника. Завязался жестокий воздушный бой. В результате - было сбито пять истребителей, а наша группа потерь не имела. За проявленные мужество и героизм отважная летчица была награждена боевыми орденами Красной Звезды и Красного Знамени.

Западный фронт. Упорные бои на Смоленщине. Клавдия уже командир эскадрильи. Самолеты берут двойную бомбовую нагрузку и один вылет эскадрильи Фомичевой можно приравнять к вылету двух эскадрилий с таким же заданием.

Боевая сколоченность эскадрильи растет от вылета к вылету. Однако не все можно предусмотреть, не всегда человек может избежать несчастья.

17 сентября 1943 года. Обычный боевой вылет. Эскадрилья точно отбомбилась и развернулась на свой боевой аэродром. Но вот разорвался снаряд, загорелся самолет Фомичевой. Клавдия передала командование своему заместителю и увела свой самолет под строй эскадрильи, направляясь к ближайшему аэродрому. Бомбардировщик еле держался в воздухе. Тяжело удерживать самолет, дрожит от напряжения нога, устали руки. Вот-вот силы оставят Клаву. Но нужно держаться. И Клава ведет самолет дальше. Впереди показался аэродром, но посадочная полоса была занята. Самолет терял высоту, удушливые пары бензина заполняли кабину. И Клава решила приземлиться рядом со взлетной полосой. Выпустив шасси, она посадила машину и облегченно вздохнула. И вдруг впереди увидела воронки от бомб. Тормоз… Правое шасси попало в воронку и самолет, клюнув носом, стал "свечой"… Чуть задержавшись, он рухнул на спину. Огненный столб поднялся к небу.

К горящему самолету подбежали бойцы аэродромной службы. Но не было возможности подойти к кабине, где, прижатая доской от приборов, находилась Клава. Штурмана выбросило ударной волной. Рискуя жизнью, бойцы вытащили летчицу. А несколько секунд спустя самолет взорвался.

Долго она находилась между жизнью и смертью, однако молодость, здоровье победили, и в январе 1944 года Фомичева вернулась в полк.

В 1944 году полку было присвоено звание гвардейского. Капитан Фомичева в рядах 3-го Белорусского фронта участвует в подготовке разгрома врага на Витебском и Оршанском направлениях.

На рассвете 23 июня 1944 года Клавдия вела свою эскадрилью в составе колонны. Она должна была нанести удар по одному из опорных пунктов. Клава и штурман Галя Джунковская хорошо изучили эту цель. Цель приближалась. Все небо покрылось облачками разрывов зенитных снарядов. Отвернуться от них в сторону было невозможно. Нужно идти точно по прямой, иначе бомбы в цель не попадут. Клава сосредоточила свое внимание на пилотировании самолета. Прямым попаданием снаряда был пробит левый мотор, убит стрелок - радист, сама Клавдия ранена в ногу, но продолжала вести самолет по прямой. Вся эскадрилья идет в строю, как и прежде. Бомбы сброшены. Фомичева резким разворотом вправо со снижением идет к своей территории, пытается сбить пламя. Но уже поздно. Прыгать с парашютом уже поздно, внизу фашисты. Нет времени на маневр. Вот-вот могут взорваться баки. Скорее на свою территорию. ПЕ-2 со снижением на большой скорости идет к линии фронта. Клавдия дает команду прыгать. Лямка Галиного парашюта зацепилась за какой-то рычаг. Неуправляемый самолет падает. Все ближе и ближе земля. На высоте 200 метров Клавдия хватается за лямку Галиного парашюта, и они вместе вываливаются из кабины.

Подошедшие пехотинцы расстелили шинели и уложили на них раненую Фомичеву и Джунковскую.

Снова госпиталь и снова лечение. В августе подруги снова были в строю, в небе Прибалтики. Здесь еще больше проявилось воинское мастерство Клавдии Яковлевны.

За весь период Великой Отечественной войны гвардии капитан Фомичева лично произвела 55 успешных боевых вылетов на бомбирование живой силы и техники противника.

В боях за Сталинград, Северный Кавказ, Орел, Брянск, Смоленск, Ельню, Белоруссию и Советскую Прибалтику эскадрилья под руководством Фомичевой произвела 420 успешных боевых вылетов.

За отличные боевые действия эскадрилья имеет пять благодарностей.

Победа. В Москве парад Победы, Клавдия Яковлевна Фомичева-участница парада. И здесь она узнает о награде Родины.

За личное мужество и отвагу за организаторский талант командиру 2-й эскадрильи Клавдии Яковлевне Фомичевой было присвоено звание Героя Советского Союза.

После войны она еще долгое время продолжала летать. Работала летчиком-инструктором в Военно-воздушной академии, преподавала в Борисоглебском летном училище. В запас отважная летчица, полковник авиации ушла в 1955 году. В составе советской делегации принимала участие в работе учредительного конгресса Международном федерации женщин в Париже.

5 октября 1958 года Клавдии Яковлевны Фомичевой не стало. Она умерла после продолжительной болезни и похоронена на Новодевичьем кладбище в Москве.

Рвется с памятника ввысь серебристый самолет. На цоколе памятника слова из "Песни о Соколе" «… но в песне смелых и сильных духом всегда ты будешь живым примером".

Именем Фомичевой названа одна из московских улиц в Тушинском районе, а также улица в городе Данкове и Авдуловская школа.

Село Греково

Село Греково Воскресенской сельской администрации расположено на реке Птань. Раньше оно имело название Казанское по Казанской церкви.

В списке населенных пунктов 1859 года – село владельческое Казанское с церковью, 49 дворов, 535 жителей. В 1880 году в нем имелось 33 двора и 354 жителя.

Позднее стало именоваться Греково.

В начале 1932 года здесь проживало 308 человек.

На 1 января 1997 года в селе было 9 дворов и 15 жителей.

Деревня   Подосинки

Деревня Подосинки Воскресенской сельской администрации расположена на реке Птань. Она известна с последней четверти 18 века. В списке населенных мест 1859 года – сельцо владельческое, 34 двора, 434 жителя.

В начале 1932   года – деревня с 497 жителями.

На 1 января 2001 года в ней значилось 34 двора и проживало 65 человек.

Название дано по местоположению близ осиновых лесков.

Деревня Левашовка

Деревня   Левашовка   Воскресенской  сельской администрации Данковского района расположена на правом берегу реки Птань.

По документам начала 1932 года в ней проживало 132 человека.

На 1 января 1997 года числилось 5 дворов и 12 жителей.

Прохоров В. Авдулово / В. Прохоров // Липецкий энциклопедический словарь. - Липецк, 1994. - С. 44.

Авдулово. Храм Святого Иоанна Воина // Храмы и монастыри Липецкой и Елецкой епархии : Данковский район / А. Ю. Клоков, А. А. Найденов. - Липецк, 2011.- С. 137-139.

Володькин А. Фомичева Клавдия Яковлевна / А. Володькин, К. Огрызков // Липецкая энциклопедия. - Липецк, 2001. - Т. 3. - С. 438.

Огрызков К. Т. Фомичева Клавдия Яковлевна / К. Т. Огрызков // Огрызков К. Т. Боевые звезды липчан / К. Т. Огрызков. - Липецк, 1995. - С. 455.