Село Одоевщино

Село Одоевщино расположено на правом берегу реки Вязовня. Основано оно в 1676 году поселенными здесь крепостными крестьянами князя Василия Фёдоровича Одовского, отсюда и название. В 1858 году в село Одоевщино входили: само   село Одоевщино с церковью (принадлежало помещику Полякову)   и деревни Покровское, принадлежащей   помещику Перфильеву.

Село Одоевщино было центром Одоевской волости, здесь находилось волостное правление во главе с волостным старшиной. Председатель Одоевского волостного совета – Тушов, заведующий волостным земельным отделом – Смуров. Волостной комитет бедноты возглавлял Бородин.

В Одоевскую волость входили следующие населенные пункты: Тужилки, Кисилевка (бывшее Барятинского сельского Совета); Ильинка, Натальино, село Нилово-Головинщино с деревнями Инихово, Рожки, Лобанки, Новики, Барятино.

Обелиск погибшим воинам в с. Ярославы установлен в 1967 году в самом центре села, на площади перед Домом культуры.

Он представляет собой четырехгранную металлическую пирамиду на металлическом прямоугольном постаменте. Отмостка выполнена из силикатного кирпича.

На лицевой стороне обелиска – Орден Отечественной войны. Венчает это сооружение пятиконечная звезда. Внизу списки погибших

По Одоевскому сельскому Совету было призвано на фронт 576 человек. Погибло на фронте – 345, вернулось – 231 человек.

Памятник установлен по инициативе Федорова Николая Алексеевича, который работал тогда председателем сельсовета. Сам он ночами выполнял сварочные работы. А помогал ему осуществить замысел слесарь, местный умелец Николай Иванович. Кузовкин.

Близлежащие деревни

Деревня Апраксино

Деревня Апраксино в 17 веке принадлежала сподвижнику Петра 1, командующему флотом России графу Петру Матвеевичу Апраксину (1659-1729), который завещал свое имение Степану Федотовичу Апраксину (1702-1760), генералу фельдмаршалу, прославленному полководцу. Согласно родовой легенде, род начался с некого Салхомира (Солохмира), выходца из Золотой Орды. В 1371 году он поступил на службу к великому князю Рязанскому и принял православие. Однако родоначальником его правнука Андрея Ивановича Опраксу (конец 15 века). До 1861 года все крестьяне этой деревни были крепостными.

Деревня Натальина

Деревня Натальина известна по документам с 1858 года. До 1861 года все крестьяне были крепостными. Название получило по фамилии одного из владельцев, помещика Натальина. По другой легенде название произошло от имени жены барина – Натальи. Рассердившись на неугодных ей крестьян, она приказала выселить их из барского поместья, да поселить их так, чтобы дома были перевернуты к солнцу двором, а не окнами. И действительно, в деревне Натальино старые дома стояли окнами на север.

Деревня Загрядчина

Деревня Загрядчина   известна с 1670 года. Деревня принадлежала Афанасию Дмитриевичу Загрядскому. Служивые люди Загряжские имели поместную землю в домной местности в последней четверти 17 века, что и легло в название населенного пункта. После 1930 года деревня стала называться поселком Петровским.

Деревня Иванево-Зотское

Деревня Иванево-Зотское образовалась в 1922-1924 годах на пустующих землях, выделенных для безземельных крестьян села Ярославы. Всего в деревне было 22 дома, название деревни по имени глубокой и длинной лощины Зотва, сокращенной от слов «Лощина Зотова». (Богатый крестьянин Зот Иванов из села Покровское-Монастырщино до 1917 года эту лощину брал в аренду для покосов травы). К 1975 году последние жители села разъехались, и деревня перестала существовать.

Деревня Ильинка

По данным 1880 года в ней было 45 дворов и 254 жителя. В начале 1932 года – это центр сельсовета с населением 407 человек. Деревня имела другое название – Одоевские выселки, указывающее на то, что селение основано выходцами   из соседнего села Одоевщино.

Деревня присоединилась к Одоевскому сельсовету в 1964 году.

Деревня Ольгино

По документам начала 1932 года   в деревне Ольгино насчитывалось 206 жителей. В 1964 году присоединено к Одоевскому сельсовету.

Деревня Озерки

Деревня Озерки была расположена на трассе Ильинка -Плахово северо –западнее от деревни Ольгино. К Одоевскому сельскому совету присоединилась в 1964 году.   К 1982 году жители поселка разъехались, а деревня перестала существовать.

Советские Выселки

Советские Выселки основаны выходцами   из соседнего села Одоевщино. К Одоевскому сельсовету присоединились в 1964 году. А в 1978 году деревни не стало. Остались развалины домов, остатки фруктовых деревьев и заросшие травой пруды.

Деревня Зугоры.

Деревня Зугоры расположена на западе от села Одоевщино, на правом крутом берегу реки Вязовня, где « за горами», что легло в основу названия деревни.

Огрызков К. Одоевщино/ К. Огрызков // Липецкая энциклопедия. - Липецк, 2000. - Т. 2. - С. 455.

Одоещино. Храм Покрова Пресвятой Богородицы // Храмы и монастыри Липецкой и Елецкой епархии : Данковский район / А. Ю. Клоков, А. А. Найденов. - Липецк, 2011.- 289-293.

А. Курков. Ершов Николай Михайлович / А. Курков // Липецкий энциклопедический словарь. - Липецк, 1994. - С. 170-171.